8 февраля – день зимнего рыбака! Поздравляем!

Moderator
Moderator
0
8 февраля 2023, 12:32
обновлено 14 февраля 2023, 13:34

В честь всех любителей зимней рыбалки в нашей стране с недавних пор существует праздник, который отмечают 8 февраля – День Зимней Рыбалки! 

Уважаемые рыбаки и рыбачки, те, кто любит зимнюю рыбалку, не боится померзнуть на морозе, может пробурить самый толстый лёд и посидеть над лункой на морозном ветру целый день – FISHINGSIB.RU поздравляет с праздником - Днём зимней рыбалки!

Желаем вам удачной рыбалки, трофейных уловов и дружной компании на рыбалке!

     Зимняя рыбалка (Виталий Усачёв-Таволжанский)

Царство рыбье сном объято,
Дремлет  даже водяной.
Много серебра и злата
Скрыто подо льдом зимой.

От меня они не скроют
Щучку, окуня ельца.
Нынче я побеспокою
Сон хрустального дворца.

Зимний день  короткий – жалко,
Ну такая уж пора.
На подлёдную рыбалку
Я отправился с утра.

На щеках морозец знатный
Мне рисует макияж,
Греет тело тёплый ватник-
Цвета хаки  камуфляж.

Ветер  стелется позёмкой,
Блещет гладь сплошного льда,
Снег ложится тонкой плёнкой-
Нет ни тропки ни следа.

Снял с плеча рыбацкий ящик-
Радостный азарт берёт.
В предвкушении удачи
Вышел я с пешнёй на лёд.

Первый лёд! Я счастлив, братцы!
Здесь ловить сочту за честь-
По всем признакам рыбацким
Рыба в этом месте есть.

Нынче ходит рыба стаей
Ищет пищу - я её,
Если стая  рядом станет,
Мне, конечно повезёт.

Кашей, жмыхом, добрым словом
Водяного услащу,
Чтоб побАловал он клёвом-
Я его не пропущу!

 

«Гимн зимней рыбалки»

 

Лучшие комментарии
marik
marik
7420 Челябинск
8 февраля 2023, 13:21
Вот убейте меня, а зимнюю рыбалку люблю больше чем летнюю ))) Вроде и холодища, и лёд сверли, и глухозимья всякие )) Одни минусы... Но ведь каждый год ждёшь перволедье как праздник ))
beejo
beejo
1629 Новосибирск
9 февраля 2023, 12:08
@marik, зимой есть очевидные плюсы, как то отсутствие комаров и прочих москитов, меньше конкурентов ибо летом все рыбаки, да не все из них зимой сидят. Зимой вся акватория твоя, а летом, если нет лодки, то только береговая кромка, да и то не вся. Зимой проще сохранить улов, летом надо заморочиться что бы не протух, особенно если ехать за дальний кордон. Зимой и удочки коротки, и поклёвка часто в руку. А ещё жена не претендует на выходной день, ибо на дачу её везти не надо. Вот потому я люблю зимнюю рыбалку, и не только за красоту белого безмолвия.
marik
marik
7420 Челябинск
9 февраля 2023, 12:41
@beejo, Евгений - 👍👍 Нет комаров!!! 😁😁 Эт да... 😊

А если серьёзно, самый цимус наверное в том, что больше прямой связи с рыбой. Вываживание на пальчиках закилошной рыбки на тонкой леске - тот ещё кайф ))
Комментариев10
Moderator
Moderator
0
8 февраля 2023, 13:09
Может кто-то знает историю возникновения этой даты? В интернете ничего не нашёл... Может плохо искал? ))
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
8 февраля 2023, 19:22
@Moderator, предполагаю, что в противовес 8 марта :)
Moderator
Moderator
0
8 февраля 2023, 20:22
@Ромуальдович, 😁😁😁

Тогда надо ещё вдобавок и день летнего рыбака ввести - 8 июля )))
marik
marik
7420 Челябинск
8 февраля 2023, 13:21
pp096054
pp096054
116
8 февраля 2023, 20:25
А мне по душе больше открытая вода,джиг и больше не чего не надо)))
Но и зимой люблю балансиры подергать.
А так только сейчас узнал что есть такой праздник.
marik
marik
7420 Челябинск
9 февраля 2023, 12:41
@pp096054, ДЖИГ - это наше всё ))) Но летом )) А БЕЗМОТЫЛКА - это Зимнее всё наше! ))))
marik
marik
7420 Челябинск
9 февраля 2023, 12:42
Аааа... Понял почему я так жду зиму... Безмотылка... ))) Самая увлекательная и хитрая ловля.
kvad
kvad
1764 Новосибирск
8 февраля 2024, 10:06
Всех с праздником!!!