Обь опять признана самой грязной рекой России ☹

Moderator
Moderator
0
24 марта 2023, 10:30
обновлено 6 апреля 2023, 10:52

Два года назад, министерство природы РФ представило ежегодный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды в РФ». В нем были названы десять самых загрязненных рек России. Обь заняла первое место в этом экологическом антирейтинге (( И самое неприятное заключалось в том, что такой результат у сибирской реки был уже второй год подряд. Об этом мы писали на сайте в новостях в конце 2020-ого года. И вот в этом году Обь снова признана самой грязной рекой России. ☹

Каждый год 22 марта отмечают Всемирный день водных ресурсов или, как его еще называют - «Всемирный день воды». В России сотни и тысячи рек, больших и малых, горных и равнинных, степных и таежных. Все они живут своей жизнью и состояние здоровья у них разное.

В этом году учёные-экологи снова провели анализ состояния наших крупных российских рек и составили «рейтинг» их загрязнённости. И река Обь вновь признана самой грязной рекой в России. В «позорный» ТОП-10 входят также Волга, Амур, Днепр, Енисей, Урал, Дон, Терек, Северная Двина и Колыма.

По данным учёных в обской воде содержится почти вся таблица Менделеева: соединения меди, цинка, марганца, фенолы, нефтепродукты, аммонийный азот. Причем с нефтепродуктами хуже всего в нижнем течении, где предельно допустимые концентрации превышены в 9-10 раз!

А Обь потеряла питьевое значение ещё в 2017 году. И этим она «обязана» заводам Бийска, Барнаула, Новосибирска, Нижневартовска, Нефтеюганска. А причина простая: далеко не все они имеют современные очистные сооружения.

Федеральные и местные власти прикладывают немало усилий, чтобы заставить нарушителей экологических законов подчиниться их требованиям. И ситуация стала меняться. Экологи усилили контроль за качеством воды из-за приближающегося паводка. В лабораториях городских водоканалов специалисты фиксируют даже самые незначительные изменения в химическом составе воды. Объективный контроль свидетельствует: несмотря на помутнение воды, ее показатели на данный момент соответствуют санитарным нормам.

Будем надеяться, что хоть когда-то человечество осознает масштаб экологической проблемы наших рек и Обь всё-таки поправит своё здоровье.

Лучшие комментарии
Берд
Берд
116 Бердск
24 марта 2023, 22:32
@demidoff, Да при союзе рыбы было в РАЗЫ БОЛЬШЕ!Такие Лещи и судаки были что сейчас стоит только мечтать!Да и народ ловил не только в верхах и толпы были как на базаре
demidoff
demidoff
413 Новосибирск
24 марта 2023, 21:31
Сейчас читаю книжку "Ее величество Обь". Рекомендую, кстати. Издана она в конце 80х - начале 90х. Дак вот там уже упоминается о проблеме загрязнения реки. Особый вклад - это нефтянка Западной Сибири. Очень много нефтепродуктов со сточными водами и из почвы попадает в реку. Автор и лещей больных на ОВХ упоминал, причем в каком-то огромном количестве. Сейчас, кстати, меньше вроде стало. В низовьях активно добычу гравия и песков вели в устьях притоков - убивали нерестилища. Так что Обь засрали еще в Союзе. А еще ее хотели в Среднюю Азию развернуть для орошения земель. Благо не дошли руки.
Берд
Берд
116 Бердск
24 марта 2023, 17:39
Главный индикатор Рыба!!!Её с каждым годом меньше и меньше
Комментариев10
dyomich74
dyomich74
66 Новосибирск
24 марта 2023, 12:07
Беда
Берд
Берд
116 Бердск
24 марта 2023, 17:39
Главный индикатор Рыба!!!Её с каждым годом меньше и меньше
demidoff
demidoff
413 Новосибирск
24 марта 2023, 21:31
Сейчас читаю книжку "Ее величество Обь". Рекомендую, кстати. Издана она в конце 80х - начале 90х. Дак вот там уже упоминается о проблеме загрязнения реки. Особый вклад - это нефтянка Западной Сибири. Очень много нефтепродуктов со сточными водами и из почвы попадает в реку. Автор и лещей больных на ОВХ упоминал, причем в каком-то огромном количестве. Сейчас, кстати, меньше вроде стало. В низовьях активно добычу гравия и песков вели в устьях притоков - убивали нерестилища. Так что Обь засрали еще в Союзе. А еще ее хотели в Среднюю Азию развернуть для орошения земель. Благо не дошли руки.
Берд
Берд
116 Бердск
24 марта 2023, 22:32
@demidoff, Да при союзе рыбы было в РАЗЫ БОЛЬШЕ!Такие Лещи и судаки были что сейчас стоит только мечтать!Да и народ ловил не только в верхах и толпы были как на базаре
Skunk
Skunk
0
25 марта 2023, 09:20
А что за мост на второй фотографии? Не помню такого... Рыбы каждый год всё меньше, обидно.
Нашёл - это мост через Волгу. И при чём тут статья про загрязнение Оби?
Moderator
Moderator
0
25 марта 2023, 10:29
@Skunk, это не новосибирские фотографии.

Они к этому тексту:

"... в «позорный» ТОП-10 входят также Волга, Амур, Днепр, Енисей, Урал ... "
Moderator
Moderator
0
25 марта 2023, 10:30
@Skunk, ".... И при чём тут статья про загрязнение Оби?..."

Но всё остальное - это, к сожалению, про Обь.
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
25 марта 2023, 21:09
В каких местах производили анализ? Прям от слияния Бии и Катуни? Там тоже грязнее всех мест в России?
andrwww1
andrwww1
260 Новосибирск
26 марта 2023, 15:21
какой правительство такие и реки и экология.кругом корупция.всех затыкают деньгами. а то что Обь лет через 10 будет грязнее чем ганг это не кого не волнует((((
Sania-nsk
Sania-nsk
9 Новосибирск