Следственный комитет РФ расследует факт гибели рыбы в р. Обь под Новосибирском

Moderator
Moderator
0
11 сентября 2023, 11:37

Под Новосибирском граждане рассказали, что прибрежная застройка приводит к гибели рыбы в реке Обь. Жители Голубого Залива страдают от неприятного запаха, исходящего от водоёма и, возможно, мор рыбы связан именно с этим.

Об этом написала местная жительница в аккаунте приемной главы Следственного комитета РФ. По ее словам, на фоне загрязненной реки по всему поселку ощущается неприятный запах и в Оби возле посёлка Голубой Залив массово гибнет рыба. Вода цветёт и от неё плохо пахнет. Вонь ощущается даже у жилых домов.

Сибирячка предположила, что во всём виноват застройщик берега Обского водохранилища. На прибрежной территории активно стоят дома и даже установили лодочную базу с пирсами. Ей хотелось решить проблему, но жалобы на происходящее в различные инстанции не помогли.

Также и другими жителями Новосибирска отмечается, что на Обском море в районе пригородного поселка Голубой Залив была зафиксирована массовая гибель рыбы и сильное загрязнение воды. Горожане придерживаются мнения, что причиной гибели обитателей водохранилища является активная застройка берега и появление лодочной базы с пирсами. Женщина, обратившаяся в СК подчеркнула, что не раз обращалась по данному вопросу в уполномоченные органы, но никакого ответа не последовало.

Произошедшим заинтересовался Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин. Он поручил провести проверку, касающуюся нарушения природоохранного законодательства, и доложить о ситуации по ее итогам.

«Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства», — говорится в сообщении СК.

Новосибирские следователи приступили к этой работе и готовят доклад о ходе и результатах расследования.

Лучшие комментарии
paltinich
paltinich
560 Сузун
13 сентября 2023, 15:20
"Цветение" воды это массовое развитие бактерий-цианеев(сине -зеленых водорослей). Мощные факторы этого процесса-стоячая,вода,загрязнение. В районе поселка есть малая река,протекающая через жилые кварталы. На карте видно.что это русловые долинные пруды. Думаю.что дело в этой речке.Остановка течения,да еще в черте поселения это верный путь к таким последствиям. Мне удалось добиться попадания в гос.программу по восстановлению 2-3 рек моего района,будем восстанавливать естественное течение и устранять похожие последствия. Если темой будет заниматься ИВЭП СО РАН, я буду спокоен за результат,если МПРиЭ НСО-это дохлый номер,там специалистов нет.
paltinich
paltinich
560 Сузун
13 сентября 2023, 19:11
@Moderator, хорошо,напишу. Но это не скоро. Пока могу показать вот это: одна из наших основных рек пересыхала ежегодно на территории госзаказника. МПРиЭ как всегда винили природу...Пришлось подключать прокуратуру,водоток восстановлен,надеюсь навсегда. https://www.youtube.com/watch?v=a8lclNWIZIU https://www.youtube.com/watch?v=nKulcmrH9uU
dimon-prokaza
dimon-prokaza
143 Новосибирск
13 сентября 2023, 01:04
Федеральный проект " оздоровление Оби" в действии . Ск.пару месяцев изобразит активную деятельность и отпишутся типо природный катаклизм.
Комментариев7
IVH
IVH
9921 Новосибирск
11 сентября 2023, 12:32
Сегодня с бибихи приехал с рыбалки-по всему берегу дохлая рыба валяется-в основном лещи и судаки-видел на линии примерно метров пятьсот-дальше не ходил и по всей оби пена плывет .
dimon-prokaza
dimon-prokaza
143 Новосибирск
13 сентября 2023, 01:04
Федеральный проект " оздоровление Оби" в действии . Ск.пару месяцев изобразит активную деятельность и отпишутся типо природный катаклизм.
Шнивовод
Шнивовод
12205 Новосибирск
13 сентября 2023, 15:06
Пока сверху по шапке не дадут, ни хрена не шевелятся! 😡
camocad2
camocad2
5 Новосибирск
11 ноября 2023, 06:43
@Шнивовод, а где шевелиться и кто ? Каждый. Год всё больше и больше дохнет рыба ,а наказания никто не несёт - безнаказанность!
paltinich
paltinich
560 Сузун
13 сентября 2023, 15:20
"Цветение" воды это массовое развитие бактерий-цианеев(сине -зеленых водорослей). Мощные факторы этого процесса-стоячая,вода,загрязнение. В районе поселка есть малая река,протекающая через жилые кварталы. На карте видно.что это русловые долинные пруды. Думаю.что дело в этой речке.Остановка течения,да еще в черте поселения это верный путь к таким последствиям. Мне удалось добиться попадания в гос.программу по восстановлению 2-3 рек моего района,будем восстанавливать естественное течение и устранять похожие последствия. Если темой будет заниматься ИВЭП СО РАН, я буду спокоен за результат,если МПРиЭ НСО-это дохлый номер,там специалистов нет.
Moderator
Moderator
0
13 сентября 2023, 16:44
"""" ... Мне удалось добиться попадания в гос.программу по восстановлению 2-3 рек моего района,будем восстанавливать естественное течение и устранять похожие последствия ... """"

👍 Валентин, ждём результатов! НапИшите о результатах на сайте? Или хотя бы ссылку мне в личку...
paltinich
paltinich
560 Сузун