Внимание судовладельцам! Новые правила ГИМС для маломерных судов

Moderator
Moderator
0
20 сентября 2023, 11:26

С 8 сентября 2023 года вступили в силу новые правила МЧС о государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях.

МЧС сообщает, что теперь исключить вашу лодку из реестра ГИМС возможно просто по заявлению владельца, если его вес меньше 200 килограмм, а мощность мотора меньше 8 кВт (10 л.с.).

Кроме того, теперь стала доступна замена стационарных двигателей маломерного судна на подвесные моторы, с оставлением прежних идентификационных номеров, которые теперь нужно будет менять только при перерегистрации судна на нового владельца.

Цитата с сайта МЧС:

Обращаем внимание, что при исключении стационарного двигателя требуется осмотр маломерного судна с целью проведения оценки на предмет наличия изменений в конструкции корпуса маломерного судна или его модернизации, что является основанием для проведения классификации и освидетельствования маломерного судна.

В случае замены стационарного двигателя на подвесной двигатель, Правилами регистрации определено, что внесение в регистрационную запись данных изменений допускается при условии предоставления конструкторской документации по изменениям, внесенным в конструкцию корпуса или двигателя маломерного судна.

Правилами регистрации установлены основания для исключения маломерного судна из реестра маломерных судов, а именно:

а) заявление собственника или его уполномоченного представителя об исключении маломерного судна из реестра маломерных судов (в случае перехода маломерного судна в другой реестр судов; маломерное судно не подлежит государственной регистрации в реестре маломерных судов);

б) маломерное судно погибло, конструктивно погибло, пропало без вести или утратило качества судна в результате перестройки или других изменений.

Ещё добавили уточнение по срокам подачи заявления на регистрацию. Теперь владельцу маломерного судна следует его подавать в ГИМС в течение 30 календарных дней со дня оформления документов на покупку.

И с сентября этого года судовые билеты будут нового образца.

Скачать: Приказ МЧС РФ от 27.07.2023 N 777 "Об утверждении правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, и формы судового билета" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.08.2023 N 74981)

Комментария3
olegov
olegov
2423 Новосибирск
20 сентября 2023, 20:45
А если вес владельца больше 200 кг, то так просто исключить лодку из реестра не получится ? :)
uni-el
uni-el
518 Новосибирск
22 сентября 2023, 11:22
По судовым проясните, на четырех листах будет, как я понял? Как они задрали своей оптимизацией, все избавляются от этих бумажек, а эти наращивают.
семен
семен
75
26 сентября 2023, 18:31