Спасатели МЧС предупреждают судоводителей: наступает сложный период на воде

Moderator
Moderator
0
27 сентября 2023, 10:14

Каждый год спасатели МЧС доводят до нашего сведения о повышенной опасности передвижения по воде в осенний период, но количество аварий на воде, с использованием маломерных моторных лодок, не становится меньше.

В осенний период погодные условия значительно ухудшаются. Сильный ветер поднимает большую волну и при превышении скорости риск возникновения аварии значительно повышается. В это время года на воде часто стоят густые туманы, при которых резко падает видимость. При отрицательных температурах возможно обмерзание корпуса судна, что приводит к ухудшению манёвренности и остойчивости.

Поэтому каждый рыбак перед выходом на воду в таких условиях должен следовать требованиям безопасности. Стараться не выходить на воду в тёмное время суток или при резком ухудшении погоды, особенно в сильный ветер. В сложных условиях плавания соблюдайте безопасную скорость движения.

Особое внимание следует уделить плаванию в тумане. Осенью он может опуститься на воду очень быстро, и видимость может упасть буквально до нескольких метров. Напоминаем, что Правила использования маломерных судов РФ гласят:

  • Запрещается плавание в тумане или в других сложных метеоусловиях, когда ориентировка невозможна в условиях малой видимости.
  • Запрещается выплывать на судовой ход, если видимость меньше чем 1 километр.

За нарушение этих указаний, судовладельцу грозит штраф ГИМС.

По статистике аварийности проведённой МЧС, именно осенью возрастает аварийность с гибелью людей вследствие пренебрежения судоводителями элементарных правил судовождения в условиях ограниченной видимости и в плохих погодных условиях. Большинство аварий лодок происходит именно с малыми, неустойчивыми судами. Поэтому, если у вашей лодки небольшой размер – лучше отказаться от рыбалки, так как погодная обстановка осенью может измениться в худшую сторону очень резко и быстро. А если произойдёт авария, и вы окажетесь в холодной осенней воде, то это может закончиться трагедией.

В этот сложный период следуйте следующим рекомендациям:

  • Перед выходом на воду внимательно изучите прогноз погоды, и лучше из нескольких источников.
  • Убедитесь в полной исправности судна и наличии всех средств безопасности и спасения.
  • Также убедитесь в наличии и исправности навигационных приборов и средств связи, которые должны быть надёжно защищены от воды.
  • При планировании рыбалки помните, что утренний туман очень плотный и движение в нём не рекомендуется. Учтите, что он может очень быстро сгуститься до полной потери видимости. А движение в ночном тумане крайне не рекомендуется.
  • Не забывайте, что осенью очень быстро темнеет. Поэтому не выходите на воду, не проверив судовые сигнальные огни и работу электропитания.
  • При повышенном волнении не перегружайте своё плавательное средство. Если волна очень большая, не ставьте свою лодку боком к ней.
  • Не нарушайте требования знаков навигации, не выходите на судовой ход при низкой видимости.
  • Обязательно известите своих родных о предстоящем маршруте и месте рыбалки.

Если же вы всё-таки попали в воду, то не паникуйте и трезво оцените – оставаться вам на месте, держась за лодку и ожидая помощи, или плыть к берегу самостоятельно, что можно делать, только если вы полностью уверены в своих силах и берег недалеко. При оказании помощи человеку, попавшему в холодную воду, ни в коем случае не давайте ему спиртное. Это может даже закончится смертью. Следует максимально разогреть область груди и промассажировать конечности – восстановить кровоток. И помните - чем больше движения – тем быстрее согреется человек.

Ещё раз настоятельно просим не забывать, что погода в это время меняется очень быстро. И буквально за один час вы можете оказаться в штормовых условиях, в плотном тумане, или в темноте, когда видимость будет почти нулевая. Берегите себя!