По Оби плывёт ядовитое пятно неизвестного происхождения

Moderator
Moderator
0
19 октября 2023, 10:39

Жители ЖК «Аквамарин» в Новосибирске обнаружили чёрное пятно на поверхности воды длинной более 100 метров и сообщили об этом в природоохранную прокурату.

— Сегодня утром его не было, когда выходил на работу. Я вдоль пятна по берегу прошёл метров 100, а оно тянется и тянется, — пишет один из жителей в Вконтакте.

По размещенным в сети фотографиям предполагается, что «черное пятно» образовалось в Яринском затоне реки Обь, возможно из-за ремонтов судов.

Межрайонная природоохранная прокуратура и Росприроднадзор выехали на место происшествия. Специалисты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» взяли пробы воды для проведения исследования на предмет наличия в ней вредных и загрязняющих веществ, для дальнейшей передачи результатов для проведения прокурорского расследования источника загрязнения.

Следователи прокуратуры сообщили: «После установления всех обстоятельств произошедшего и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования».

Лучшие комментарии
DVM
DVM
2331 Бердск
25 октября 2023, 20:09
Причина отравления рыбы в Бердском заливе - хозяйственно-бытовые стоки. https://berdsk-online.ru/news/proisshestviya/prichinu-zagryazneniya-berdskogo-zaliva-i-gibeli-ryby-nazval-rosprirodnadzor/
Dic
Dic
183 Бердск
20 октября 2023, 13:57
@paltinich, Вот отсюда и вопрос. ... А нужны нам все эти специалисты, то бишь дармоеды.
Dic
Dic
183 Бердск
19 октября 2023, 22:35
@DVM, И где результат? А ведь почти пол года прошло.
Комментариев11
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
19 октября 2023, 16:50
Терзают меня смутные сомненья, что прокуратор этим не будет заниматься.
Moderator
Moderator
0
19 октября 2023, 18:10
Владимир, я когда такие случаи публикую, потом пытаюсь найти результат ТАКИХ проверок, но... увы... Я просто не помню ни одного отчёта о наказании кого-то...
DVM
DVM
2331 Бердск
19 октября 2023, 18:27
Положительные примеры бывают. В начале лета у Бердского моста был зафиксирован случай отравления мелкой рыбы. В основном, окунь. После реагирования местного прокурора г.Бердска в настоящее время возбуждено уголовное дело и передано для расследования в городской отдел ОВД.
Dic
Dic
183 Бердск
19 октября 2023, 22:35
@DVM, И где результат? А ведь почти пол года прошло.
camocad2
camocad2
5 Новосибирск
11 ноября 2023, 06:29
@DVM, именно там его и похоронят ,практика многих лет.
paltinich
paltinich
560 Сузун
20 октября 2023, 11:57
Одна капля машинного масла делает 1куб.м воды непригодной для питья. Это для справки о последствиях такого выброса и нахождении автомобилей у береговой полосы. Что касается межрайонной природоохранной прокуратуры.По внутренней инструкции они обращаются в минприроды НСО,своих же специалистов у них нет. А в МПРиЭ НСО и РВР работают гидрологи с образованием "инженер-железнодорожник". Средств на обследование у них также нет. Росприроднадзор. Поставлю фото,где РПН не нашли нарушений ! Это р. Н.Сузун в черте п.Сузун. Свалка в реке,устроенная Администрацией поселка. Отсутствие специалистов и контроля-вот наши основные беды.
Dic
Dic
183 Бердск
20 октября 2023, 13:57
@paltinich, Вот отсюда и вопрос. ... А нужны нам все эти специалисты, то бишь дармоеды.
camocad2
camocad2
5 Новосибирск
11 ноября 2023, 06:32
@paltinich, нарушитель определен ,что медлить с наказанием ? Ну и публичность не помешает ! Глядишь остальные ,,руководители,, задумаются !!!
DVM
DVM
2331 Бердск
25 октября 2023, 20:09
Причина отравления рыбы в Бердском заливе - хозяйственно-бытовые стоки. https://berdsk-online.ru/news/proisshestviya/prichinu-zagryazneniya-berdskogo-zaliva-i-gibeli-ryby-nazval-rosprirodnadzor/
Moderator
Moderator
0
25 октября 2023, 20:20
Спасибо за информацию, Валерий.
DVM
DVM
2331 Бердск
27 января 2024, 21:03
@Moderator, Бердский прокурор в интервью 25 января рассказал местному телевидению.
В ходе проверки, связанной с мором рыбы на Обском заливе, установили причину случившегося. На территорию проезжал транспорт и сливал в водоём неустановленное вещество. Эта жидкость отравила рыбу.

«Возбуждено административное дело, приняты меры. Директору КБУ направлено представление об установке шлагбаума. По этому же вопросу возбуждено уголовное дело, оно не расследуется у нас, поскольку было установлено, что мор произошёл непосредственно на территории Новосибирского района», – сообщил прокурор Бердска Аркадий Козлов в эфире «ТВК».

Дело было передано в отдел полиции по Новосибирскому району. На месте, куда подъезжали машины, стоит шлагбаум. «Источник сообщения Бердск-Онлайн» https://berdsk-online.ru/news/obshchestvo/chto-stalo-s-nezakonnymi-bulyzhnikami-na-plyazhe-chajka-i-kto-vinoven-v-gibeli-ryby-v-berdskom-zalive/?swcfpc=1