Скоро стерлядь можно будет ловить!

Moderator
Moderator
0
27 октября 2023, 11:48

Федеральное агентство по рыболовству инициировало рассмотрение вопроса о выводе стерляди из списка Красной книги. Это уже обсуждается представителями рыбопромышленной отрасли в Ульяновской, Самарской и Саратовской областях.

Как всем известно, стерлядь — ценная промысловая рыба и пользуется среди промысловиков огромным спросом и поэтому размеры её популяции постоянно уменьшалось, пока данный вид не запретили к вылову и ввели в запретный список Красной книги. В далёкие 70-ые года стерляди было достаточно в наших реках и её вылавливали десятками тонн. А в современное время количество стерляди уменьшилось до катастрофических размеров.

Учёные подсчитали размеры популяции и сделали неутешительный прогноз – если не принять мер, то её просто скоро вообще не станет в нормальных природных условиях. Основной причиной они назвали загрязнение и обмеление рек, где нерестится стерлядь. И конечно большой «вклад» идёт от браконьеров, которые, даже несмотря на огромные штрафы, продолжают вылавливать её вопреки всем запретам.

В связи с такой критической обстановкой было принято решение прибегнуть к искусственному восстановлению численности стерляди, выращивать её молодь и выпускать в реки.

На данный момент Федеральное агентство по рыболовству сообщает, что популяция стерляди значительно повысилась. Например, только за 2022 год в Саратовское водохранилище в счет компенсации ущерба предприятиями было выпущено свыше 8 миллионов особей. В итоге работникам рыбопроизводства получилось восстановить возрастную структуру популяции стерляди, что позволило в данный момент выступить с предложением о выводе данной рыбы из Красных книг Ульяновской, Самарской и Саратовской областей. Та же работа идёт полных ходом и в республике Татарстан (в Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах).

В итоге, ВОЗМОЖНО, скоро рыбакам будет доступно половить эту красивую и вкусную рыбу, без нарушения закона. Представители рыбопромышленной отрасли на полном серьёзе рассматривают вывод ценной рыбы из Красной книги. Это предложение уже инициировали в Ульяновской, Самарской и Саратовской областях.

Комментария2
хрыч
хрыч
1012
29 октября 2023, 17:24
такого не может быть..реки травят постоянно..
реа
реа
203 Искитим
30 октября 2023, 00:27
Как только вступит всё в силу, так сразу и рванём туда на рыбалку. Вместе с лодками и снастями. Там нас уже заждались.