Первые трагедии на первом льду

Moderator
Moderator
0
9 ноября 2023, 13:07

В начале этой недели в Искитимском районе произошла первая трагедия на льду - местный житель отправился на зимнюю рыбалку, но тонкий первый лёд не выдержал веса взрослого человека, он провалился и утонул.

О несчастном случае рассказал руководитель Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов, на оперативном совещания в региональном правительстве, которое состоялось 7 ноября. Также он упомянул, что инспекторы выявили отсутствие специальных знаков в местах выезда и выхода на лед в Бердске, Барабинском, Ордынском и Коченевском районах.

Всего на территории области за прошедшую неделю зафиксировано два происшествия на воде.

Также под лёд провалился рыбак в Карасукском районе, которого всё-таки удалось спасти. Сейчас пострадавший госпитализирован, и медики поставили ему диагноз обширное переохлаждение, о чём сообщили представители МЧС.

В данный момент спасатели проводят профилактические рейдовые мероприятия, с целью снижения риска повторения чрезвычайных происшествий на реках и водоемах, на которых лёд ещё не достиг безопасной толщины. 

Кроме того подобные трагические случаи произошли и в других регионах страны.

В Тобольском районе Тюменской области погиб 65-ти летний рыбак, который вышел на тонкий лед порыбачить, провалился и утонул.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, вечером 3 ноября на озере в районе разреза Азейский в городе Тулуне, на рыбалку вышли двое мужчин. Тонкий лед не выдержал веса двух человек, и они провалились в 20 метрах от берега, где глубина достигала двух метров. Из полыньи удалось вытащить мужчину 1962 года рождения, а вот его 48-летнему приятелю помочь уже не смогли.

В Омской области рыбак провалился под лед, который был ещё совсем тонкий. Хорошо, что рядом были люди и смогли вызвать МЧС. С помощью спасателей рыбака вытащили и оказали первую помощь.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЕЕ! Сейчас погодная обстановка неустойчивая и лёд нарастает медленно и неравномерно. Берегите себя и помните, что вас ждут дома!

Лучшие комментарии
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
9 ноября 2023, 19:08
Это видео должны увидеть все и понять, как не надо делать.
Познавательно - такое впечатление, что у находящихся на льду отключено сознание. Сплошные ошибки.
Только не надо говорить, что именно вас минует чаша сия.
Не минует. Зимний рыбак обязательно хоть раз да провалится.
онже
онже
738 Новосибирск
10 ноября 2023, 11:38
как говорится, не дай бог никому воспользоваться этим советом, но поскольку никто из выходящих на лед не застрахован, четкий план действий на этот случай должен быть в голове у каждого. мне помогло, главное - не было ни испуга, ни паники, весь был сосредоточен на выполнении:
1. никогда не пытаться вылезти на лед грудью!
2. перевернуться на спину, выдвинуть плечи на край льда
3. поднять тело к поверхности
4. поочередно закинуть ноги на края полыньи
5. осторожно опираясь ногами, выдвигать спину на лед
6. выдвинувшись большей частью тела, перекатиться через бок подальше от полыньи (площадь опоры больше, чем от ступни, риска провалиться вновь меньше)
7. дальше лучше двигаться ползком до безопасного места (откуда пришел)
Russo
Russo
201 Бердск
10 ноября 2023, 05:17
@biohimik, вот это видео?
https://vk.com/video-29719598_456245076
и вот, видимо, продолжение https://vk.com/video-29719598_456245080
отсюда (https://vk.com/wall-29719598_555022)
Комментариев29
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
9 ноября 2023, 16:39
Не знаю, почему никто не выложил на сайт видео, гуляющие по гаджетам, о том, как провалились в прошедшие выходные несколько рыбаков на известном многим рыбакам месте "Штаны" (р.Уень), и как их спасали. Безбашенность дикая.. У меня есть это видео в компе. Могу сбросить кому- нибудь на почту, чтоб выложили на сайт. . Сам не умею.
Moderator
Moderator
0
9 ноября 2023, 17:15
@biohimik, а просто ссылки на это видео нет? Где его можно посмотреть? Или его просто перезаливают друг другу напрямую? Неужели никто на Ютуб не выложил, если оно такое горячее? Или в ВК...
Леха-154
Леха-154
22210 Новосибирск
9 ноября 2023, 18:04
@Moderator, по вотсаппу гуляет видео, сюда не загружается..
Вряд ли ребята хотят славы) Но кадры шок - контент 🤭
В личку пишите телефон, я кину если надо☝
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
9 ноября 2023, 18:49
@Moderator, У меня ссылки нет. Мне просто с чужого телефона скинули на электронку.. Я могу послать письмо с этими видео на другой адрес.
Moderator
Moderator
0
9 ноября 2023, 18:57
Владимир, ЛС посмотрите...
Moderator
Moderator
0
9 ноября 2023, 18:57
Алексей, Вацапом не пользуюсь, но вы меня заинтриговали )))
Moderator
Moderator
0
9 ноября 2023, 19:25
Может как-то можно в ВК закинуть его? Тогда и на сайт получится выложить.
Russo
Russo
201 Бердск
10 ноября 2023, 05:17
@biohimik, вот это видео?
https://vk.com/video-29719598_456245076
и вот, видимо, продолжение https://vk.com/video-29719598_456245080
отсюда (https://vk.com/wall-29719598_555022)
Moderator
Moderator
0
10 ноября 2023, 08:09
@Russo, Руслан, спасибо. Так я не до понял.... Там всё таки кто-то утонул? Иван в обсуждении вроде это пишет....
Леха-154
Леха-154
22210 Новосибирск
10 ноября 2023, 08:22
@Moderator, а я ВК не пользуюсь.. Получается ФС устаревший ресурс, если сюда новости в последнюю очередь доходят) 🤔
Moderator
Moderator
0
10 ноября 2023, 08:32
@Леха-154, Алексей, ну да, получается что зеванули )))

Но давай скажем так.... ФС - это агрегатор новостей, но во-первых они появляются конечно в соц.сетях. Это нормально...

Сейчас мы попытаемся все подробности произошедшего узнать (в том числе и с оф.источников МЧС) и выложим на сайт.
Moderator
Moderator
0
10 ноября 2023, 08:38
Кстати, напоминаю, что мы уже давно на сайте сделали специальную возможность быстро сообщить о подобных новостях.
Moderator
Moderator
0
10 ноября 2023, 09:11
Вот так всё примерно там происходило...
Moderator
Moderator
0
10 ноября 2023, 09:13
....
Летающий_багор
Летающий_багор
5930 Новосибирск
9 ноября 2023, 19:00
Сам стал рыбачить зимой, второй сезон, надеюсь и третий открою, но раньше конца ноября, начала декабря на лед не выхожу, раде чего!?, окуня пиписичного размера ловить 🤷‍♂️
Moderator
Moderator
0
9 ноября 2023, 19:02
@Летающий_багор, 2 раза проваливался - 1 раз осенью и раз весной. Хватило "по уши" )))
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
9 ноября 2023, 19:08
Это видео должны увидеть все и понять, как не надо делать.
Познавательно - такое впечатление, что у находящихся на льду отключено сознание. Сплошные ошибки.
Только не надо говорить, что именно вас минует чаша сия.
Не минует. Зимний рыбак обязательно хоть раз да провалится.
VSV1953
VSV1953
297 Кемерово
9 ноября 2023, 19:50
@Ромуальдович, Они думают, что пингвины. А пингвинам пофиг холодная вода))
Г.И.Л
Г.И.Л
2460
9 ноября 2023, 20:54
@Ромуальдович, . ...4 раза купался
Но... кого это останавливало.?
Г.И.Л
Г.И.Л
2460
9 ноября 2023, 20:54
@Г.И.Л, а теперь можно закидать камнями.)))))
Летающий_багор
Летающий_багор
5930 Новосибирск
9 ноября 2023, 19:51
Чапаев (1934) - Брат Митька помирает, ухи просит (напомнило)
Леха-154
Леха-154
22210 Новосибирск
9 ноября 2023, 22:48
@Летающий_багор, Гене вон вовсе рыба не нужна, тут что то другое)
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
10 ноября 2023, 10:45
Как-то весной, а именно 28 мая, на реке Харампур наблюдал такую картину. Трое мужиков на льду у залива ставили сеть. Один шёл по ряду лунок и тянул шнур. Неожиданно проваливается и с головой уходит в воду. Выныривает и шустро выбирается на лёд. Ну, думаю, мужик отрыбачился и домой рванёт. Нет! Раздевается догола, выжимает одежду, одевается и продолжает тянуть шнур.Я его видел на льду до ухода с реки.
Moderator
Moderator
0
10 ноября 2023, 11:04
@ЯМАЛ-БЕРД, афигеть... 😃😁
Moderator
Moderator
0
10 ноября 2023, 11:05
@ЯМАЛ-БЕРД, до чего же браки жадные! ))) Ни вода, ни мороз им нипочём ))
онже
онже
738 Новосибирск
10 ноября 2023, 11:38
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
10 ноября 2023, 12:35
@онже, Когда провалишься, все советы уходят куда- то. ИНстинкт. Все всё знают. но когда подскальзываются на тротуаре, то выставляют руки. Итог -перелом.
онже
онже
738 Новосибирск
10 ноября 2023, 14:06
@biohimik, мне этот совет позволил сохранить самообладание и без проблем выбраться из ситуации, когда под тобой 4,5 метра воды и 100 метров до берега. Лед не трещал - просто как будто подомной люк распахнули
Moderator
Moderator
0
10 ноября 2023, 14:10
@онже, ой, знакомое чувство... По последнему льду так было. Ааааххх, и по подбородок в воде. Точно - как люк открылся ))