Акция «Лед - безопасная территория». Берегите себя и не попадайте на штрафы МЧС

Moderator
Moderator
0
14 ноября 2023, 11:26

Вчера, 13 ноября, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов, проводил пресс-конференцию «Профилактика несчастных случаев в период ледостава в Новосибирской области». В самом начале он привёл печальную статистику по НСО – в течение последних 10 месяцев в области на водоёмах погибло 58 человек.

В ответ на вопросы журналистов он указал, что в данный сложный период сотрудники МЧС отслеживают места скопления рыбаков на льду и принимают соответствующие меры. В течение прошедшей недели было составлено порядка 50-ти протоколов на рыбаков, не соблюдающих запрет выхода на лёд (штраф составляет до 500 рублей). Он уточнил, что выход на лёд запрещён в местах, где установлены соответствующие знаки. Кроме того категорически запрещён и выезд на лёд любой техники до декабря месяца.

Также Ю. Карпов сообщил, что на территории НСО проводится акция «Лёд – безопасная территория», в течение которой патрулирование опасных участков водоёмов проводится практически ежедневно. И также усиленное патрулирование идёт в выходные дни, когда рыбаки массово выходят на лёд.

В течение акции сотрудники МЧС проводят в образовательных учреждениях профилактические и образовательные уроки для детей, по безопасности на льду. Спасатели приходят на такие мероприятия со специальным оборудованием и наглядно показывают, как нужно правильно действовать при спасении человека провалившегося под лёд.

Также Юрий Игоревич дал неутешительный прогноз по дальнейшей ледовой обстановке. Он указал, что тот лёд, который стал в течение прошедших морозов, сейчас разрушается в связи с тёплой и дождливой погодной обстановкой. И, судя по погодному прогнозу, в ближайшие недели три, нормального льда не будет и выходить на налёдную рыбалку категорически запрещено.

Кроме акции МЧС «Лёд – безопасная территория», по всей стране также проводится федеральный месячник по безопасности на водоёмах.

Согласно постановлению Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», во всех субъектах Новосибирской области, органами местного управления, выпущены положения о проведении с 07 ноября месячника безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории Новосибирской области в осенне-зимний период 2023-2024 годов.

Цель проведения месячника — не допустить происшествий, связанных с выездом и провалом под лед автомобильного транспорта и людей, а также повысить эффективность профилактической работы с населением по соблюдению правил безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период на территории Новосибирской области.

В план проведения месячника безопасности входят следующий пункты:

  • Уточнение Реестра мест массового выезда автомобильного транспорта и выхода людей на лед на водных объектах НСО по состоянию на 01.01.2024 года.
  • Выставление запрещающих знаков «Выезд (выход) на лед запрещен», «Осторожно тонкий лед».
  • Проведение обваловки мест возможного выезда транспортных средств на лед путем устройства земляных (снежных) валов, установки бетонных заграждений на береговой полосе водных объектов.
  • Разъяснительно-информационная работа с населением, публикация в СМИ, обсуждения на сходах, распространение памяток, информационные стенды и щиты, о погодных условиях, состоянии льда на водных объектах в традиционных местах массового отдыха и подледного лова рыбы.
  • Разработка графика и организация дежурства (рейдов) в местах выхода людей на лед водных объектов во время ледостава и перед началом весеннего паводка.
  • Проведения совместных выездов (рейдов) с участием инспекторов ГИМС МЧС России по НСО, сотрудников полиции в местах массовой рыбной ловли на льду.

В данный период спасатели МАСС проводят регулярный осмотр берегов и акваторий рек области, Новосибирского водохранилища, выезжают на городские водоемы для выявления мест массового скопления рыбаков, проверки наличия и установки новых запрещающих знаков, установки новых аншлагов и проведения профилактических бесед.

Муниципальная аварийно-спасательная служба (МАСС) и служба МЧС Новосибирской области призывают рыбаков воздержаться от выхода на водоёмы в период становления льда.

Если вы стали очевидцем происшествия или сами попали в беду, необходимо позвонить по телефонам: 112, 231-06-49.