Прогноз ледовой обстановки на водоёмах НСО

Moderator
Moderator
0
21 ноября 2023, 11:06
обновлено 27 ноября 2023, 11:03

Все любители подлёдной рыбалки с нетерпением ждут, когда же на водоёмах встанет хороший, надёжный лёд. Но, увы, погода в этом году нас не радует морозами и прогноз в этом плане на ближайший месяц не утешительный.

Как сообщает Гидрометцентра НСО, в ближайшее время стабильной морозной погоды не предвидится, а ожидаются перепады температуры и достаточно сильный ветер. Поэтому, увы, нам пока не стоит надеяться на скорую зимнюю рыбалку. Давайте проанализируем, что нам обещают российские геоинформационные сервисы и оценим долгосрочный прогноз по НСО на ближайший месяц. Хотя все мы знаем, что достаточно правильный прогноз погоды возможен буквально на 3 дня, а с долгосрочными прогнозами синоптики могут и ошибаться. И чем он дальше, тем менее надёжен. Но, тем не менее, попробуем оценить, что они нам обещают. Информация актуальна на 21 ноября, а как изменится прогноз далее - известно только самой погоде ))

Один из самых надёжных погодных сервисов – Яндекс.Погода, прогнозирует потепление до конца ноября, а уже с 1 декабря устойчивое похолодание до -20 градусов.

Яндекс.Погода — одна из наиболее популярных и точных платформ для прогнозирования погоды в России. Этот сервис использует уникальную технологию Meteum 2.0, сочетающую классические метеомодели и машинное обучение, в частности, метод CatBoost, который позволяет учесть локальные особенности и предоставить прогнозы с точностью до районов города. Для составления прогнозов Яндекс.Погода использует данные с метеорадаров, спутников и пользовательские сигналы. Метеорадары и спутники помогают создать карта осадков и определить время начала и окончания дождя. Сигналы от пользователей улучшают краткосрочный прогноз осадков на 20%. 

Еще один известный сервис прогноза погоды в России – это Gismeteo. Он обещает более высокие температуры на ближайшие 30 дней. Тепло до 5 декабря и только потом уже стабильные морозы, ниже 10 градусов.

Gismeteo использует данные от международных метеорологических служб, таких как ECMWF (Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды), и предоставляет прогнозы на 4 недели вперед. Однако Gismeteo, как и другие сервисы, основанные на традиционных метеомоделях, может быть менее точным в предсказании локальных погодных явлений или при быстро меняющихся условиях.

Сервис Погода Mail.ru обещает заморозки с 3 декабря - от минус 4 до 18-ти в середине декабря. Но в ноябре только плюсовые температуры, вплоть до начала декабря.

Погода Mail.ru предоставляет прогнозы на основе данных от Росгидромета и международных метеорологических центров, таких как ECMWF и GFS (Global Forecast System). Надо сказать, что Mail.ru, как и другие сервисы, основанные на традиционных метеомоделях, может быть не точным при предсказании локальных погодных явлений и в отдаленных районах.

А вот местный сервис прогноза погоды новостного портала NGS.RU, предвещает начало устойчивого похолодания уже 27 ноября.

Pogoda.ngs.ru (НГС.Погода) – сервис прогноза погоды в Новосибирске, где представлена актуальная погода на сегодня, завтра, неделю, 7-10 дней с использованием собственных метеостанций и новейших моделей прогнозирования.

Это данные с российских сайтов прогнозов погоды, а остальные, иностранные сервисы учитывать не будем, т.к. их долгосрочный прогноз очень ненадёжен.

Что в итоге мы имеем... Ноябрь 2023 года повторяет погоду, сложившуюся в том же месяце прошлого года, когда морозы наступили буквально в последние дни аномально теплого ноября. Третья декада ноября 2023 «порадует» жителей НСО резкими перепадами погоды и плюсовыми температурами, которые будут приходить на смену небольшим морозам. С 20 по 26 ноября новосибирцев ждут настоящие температурные качели, а в конце этой недели обещают потепление до плюсовой температуры с дождём и снегом. И главное – на данный момент даже примерная дата становления надёжного льда остается неизвестной.

Просим не забывать, что когда на реках и водохранилище НСО начнётся ледостав, вырастёт вероятность несчастных случаев, связанных с выходом людей и техники на тонкий лёд. Главное управление МЧС России по Новосибирской области обращается к любителям рыбной ловли, водителям транспортных средств. Во избежание несчастных случаев не выходите, и тем более, не выезжайте на неокрепший лёд водоемов! Это смертельно опасно! Будьте осторожны! 

 

Комментария4
ShVS
ShVS
950 Новосибирск
21 ноября 2023, 13:29
Зато можно еще разик, два, закрыть сезон лодочной рыбалки)))
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
21 ноября 2023, 13:40
Пользуйтесь нечастой возможностью открытия второго первого льда!
barin21
barin21
382
21 ноября 2023, 20:33
Ну точно не яндекс! Такую пургу несут... Пользуюсь гисметео лет так семь, вполне устраивает.
PinGwin
PinGwin
6057
21 ноября 2023, 21:17
Единственный надежный прогноз - meteoinfo.ru (по мнению самих метеорологов). Не благодарите )))