"Мы предупреждали - нас не слушали" + продолжение от 2 декабря

Moderator
Moderator
0
2 декабря 2023, 20:50

Добавлено 2 декабря:

Читайте новые сведения в комментарии от Владимира Ромуальдовича "Итоги массового помешательства сибиряков на Бердском заливе" >>>  (+ видео из нашей группы в ВК)


Добавлено 1 декабря:

Прошло всего 4 дня после того как 9 рыбаков унесло в Обское море (читайте ниже), и всё повторилось заново. Теперь на льдине оказало 4 человека. Добрые люди спасли их на своих резиновых лодках. Пострадавших нет. Но что будет дальше? Скоро выходные...


Информация от 27 ноября.

Несмотря на многочисленные предупреждения от МЧС рыбаки-экстрималы продолжают испытывать судьбу. Адекватные люди стремятся избегать риска и берегут свою жизнь, но некоторых наоборот привлекают сложности и опасности. Их девиз – «Испытывать судьбу!». Про таких мы уже писали ранее в новости «Экстремальное открытие в Колыванском районе».

И вот опять перволедье сыграло злую шутку с нетерпеливыми рыбаками. 26 ноября в Новосибирске 9 рыбаков унесло на льдине в Обское море. Лёд с рыбаками откололся и ушёл от берега на 250 метров. Инцидент произошел в районе деревни Тула Искитимского района. Дрейфовавшие на льдине рыбаки обратились за помощью к спасателям, позвонив по номеру 112 в 10:55 утра. Спасатели из Бердского ПСО МЧС России и Искитимского ПСО аварийно-спасательной службы Новосибирской области вышли на помощь экстремальным рыбакам на своих судах. Толщина льда в этой области не превышала 8 сантиметров, что создавало опасность для жизни рыбаков.

Первым на помощь пришёл местный житель Алексей Кругликов.

- Недолго думая накачал лодку и пошёл. Сначала небольшая прогалина была, но она быстро увеличивалась и через минут 20 уже было метров 300. Льдина были примерно километр шириной и 3 в длину. Лодка у меня небольшая и вывозил по одному. Троих я спас, а остальных уже спасатели.

Спасательную операцию осложняла метель, но все закончилось хорошо. Алексей и спасатели эвакуировали рыбаков со льда при сложных погодных условиях, в сильный снегопад и ветер. Спасатели с помощью судна на воздушной подушке с трудом достигли места, где находились рыбаки и операция по спасению заняла около 2 часов, как сообщили представители МЧС Новосибирской области.

Если бы не своевременная помощь, то льдину с рыбаками унесло бы далеко, в сторону Борового. А лёд откололся в связи с резким подъемом уровня воды в ОВХ.

В результате всех усилий рыбаки были успешно эвакуированы на берег. Никто из них не нуждался в медицинской помощи.

Лучшие комментарии
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
27 ноября 2023, 16:08
А я бы поостерегся называть их дебилоидами и Ихтиандрами ху...ми. Ведь теоретически каждый из зимних рыбаков может оказаться в подобной ситуации - явление редкое и малопредсказуемое. Тем более уже в этот сезон на льду уже побывали неисчислимые толпы рыбаков... Только не надо утверждать, что именно вы самые умные и Д,Артаньяны и вас это никоим образом не сможет затронуть.
Наличие свободной воды и направление ветра конечно стоило бы учитывать.
Г.И.Л
Г.И.Л
2460
27 ноября 2023, 16:26
Видел в ватсапе видосик со льдины.
Льдинка, кстати, ой как не маленькая .
Никакой паники "сало есть , переночуем". Молодец мужик!
А по сути , Ромуальдович в точку сказал
Не зарекайтесь. Всяко повернуться может.
Леха-154
Леха-154
22210 Новосибирск
27 ноября 2023, 17:54
9 чел из тысяч уплыли, это не много.. Зато на НГС конькобежцев хвалят - рыболовы хуже что ли💪
Комментарий51
рыбачка253
рыбачка253
10138 Искитим
27 ноября 2023, 12:04
По поводу ситуации - без комментариев..., я вчера уже высказалась полностью 😅, бедный супруг, сколько ему пришлось выслушать 🤦‍♀️за этих мамонтят !
А Алексей - спаситель, хороший человек, тут не поспоришь. Хорошо, что при его инициативе помочь - не произошло ничего страшного, иначе, сами понимаете... Инициатива наказуема!
Ру
Ру
1413 Новосибирск
27 ноября 2023, 12:55
.
лбм
лбм
3031 Новосибирск
27 ноября 2023, 14:18
temik24
temik24
83 Новосибирск
27 ноября 2023, 14:35
Кто в курсе, этим деб.лоидам счет от мчс будут выписывать за спасение?
Леха-154
Леха-154
22210 Новосибирск
27 ноября 2023, 14:55
@temik24, могут выписать по 500р за нарушение. А может памятку дадут, куда звонить и как действовать в другой раз..
Dimfom
Dimfom
276 Новосибирск
3 декабря 2023, 10:59
@temik24, тебе выпишут точно, умница..
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
27 ноября 2023, 16:08
Г.И.Л
Г.И.Л
2460
27 ноября 2023, 18:16
Ну... конькобежцев же не предупреждали. Им можно))).
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
27 ноября 2023, 18:35
Так, для справки.
Давление человека на коньках на лёд на единицу площади в 37,5 раз больше, нежели рыболова в своих сапогах.
Г.И.Л
Г.И.Л
2460
27 ноября 2023, 18:50
@Ромуальдович, верно. И тоже лёд режут, не так как бур, но тем не менее. А если вдруг зацепился лезвием и упал с разбегу?
Масса на скорость на высоту падения.. ....
Кто физику знает, посчитайте.
Я прогулял. Рыбачил))).
marik
marik
7420 Челябинск
27 ноября 2023, 19:12
@Ромуальдович, со стороны физики так оно, но мы молодыми всегда первыми открывали лёд на коньках. Про толщину не могу точно сказать, но по ооочень тонкому выкатывались на лёд. И просто знали, что останавливаться, а тем более падать, никак нельзя. А коньки по такому ледочку - тот ещё кайф. Ты бежишь по воде. а она звенит... Ээх... ностальгия )))
николаевич074
николаевич074
30 Новосибирск
27 ноября 2023, 20:50
Комментарий скрыт автором материала. Почему
temik24
temik24
83 Новосибирск
28 ноября 2023, 02:22
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Ded59
Ded59
830 Новосибирск
28 ноября 2023, 20:27
Какая толщина льда в январе? А я купался. Кто-то скажет ,повезло, да повезло. Живой остался. Не всем так везёт.
Леха-154
Леха-154
22210 Новосибирск
28 ноября 2023, 21:52
@Ded59, да ни кто не застрахован, если они конечно вообще зимние рыбаки🤷‍♂️
Умные все на печке по выходным лежат🤭
Поручик
Поручик
4063 Новосибирск
3 декабря 2023, 11:18
@Леха-154, на печке УМНЫЕ не сидят 😂
Леха-154
Леха-154
22210 Новосибирск
3 декабря 2023, 20:52
@Поручик, дело ваше.. Придёте с годами..
Привет от Олега Нурдинова🤭
PinGwin
PinGwin
6057
1 декабря 2023, 12:13
Вон пишут, вчера еще четверо уплыли... Ну первый раз ладно, не думали, не знали, не повезло. Но второй-то раз как? Совсем не учатся на чужих ошибках. Эти уже точно ихтиандры ..евы )))))
Moderator
Moderator
0
1 декабря 2023, 12:27
Мда... Ну ум приходят народные высказывания:

Хоть кол на голове теши...
Хоть в лоб, хоть по лбу...
Как об стенку горох...
Русский человек любит авось, как-нибудь, да небось...

Ээх... Любим мы по граблям ходить )) И даже Кащенко тут бессилен...
PinGwin
PinGwin
6057
1 декабря 2023, 12:45
@Moderator, а моя жена читает эти новости, и потом не хочет меня на рыбалку отпускать. И попробуй докажи, что я не ихтиандр 😂
Moderator
Moderator
0
1 декабря 2023, 13:25
@PinGwin, 😁

Пусть тоже идёт - контролирует ))
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
1 декабря 2023, 19:03
@Moderator, что моя и делает. И ходит (ездит) и рыбачит
Moderator
Moderator
0
1 декабря 2023, 19:07
👍😊
Поручик
Поручик
4063 Новосибирск
3 декабря 2023, 11:19
@PinGwin, ну за пингвинов то можно не боятся уж так. 😳😂
Леха-154
Леха-154
22210 Новосибирск
1 декабря 2023, 14:57
Сезон такой нынче, не простой - то ли ещё будет..
Жён чего слушать, все они в голос заявляют, что рыболовы и рыболовство🧏‍♀️
И не поспоришь же🤣
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
1 декабря 2023, 19:05
@Леха-154, жену надо прАвильную выбирать - рыбачку.
Moderator
Moderator
0
1 декабря 2023, 19:09
@ЯМАЛ-БЕРД, у меня пусть сама и не рыбачит, но тоже правильная - конченная рыбоедка )) Рыбу хоть каждый день килограммами носи ))
Moderator
Moderator
0
1 декабря 2023, 19:10
... и прикормку мне варит! )))
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
1 декабря 2023, 19:13
@Moderator, сегодня с ней закрывали ротаний (или ротанный) сезон на озере у Кумысного. Так что, все нынешние ледовые выезды - она со мной. Рыбу не только ловит, но и готовит, и ест.
Moderator
Moderator
0
1 декабря 2023, 19:17
@ЯМАЛ-БЕРД, в общем супруга-идеал? ))
Moderator
Moderator
0
1 декабря 2023, 19:24
Писал как-то рассказ на эту тему. Если вы решили стать рыбаком, то оцените как к этому отнесётся ваша супруга...

"... если у Вас есть жена, то подумайте, насколько она терпелива и психологически устойчива к разнообразным стрессовым ситуациям.

Для примера представьте себе такой вариант. Супруга встаёт утром, открывает холодильник, а там по всем полкам ползают опарыши. Что она сделает?

1. Первый вариант. Завизжит, закатит скандал и потребует развод – значит рыбалка скорее всего не для Вас. Или ищите другое хобби или потребуется развестись. Ну, или поменять жену.

2. Вариант два. Она молча покачает головой и аккуратно начнёт собирать опарышей обратно в баночку, откуда они сбежали. Если это так, то Вам сказочно повезло! Вы обладатель настоящей жены рыбака! Немедленно покупайте всё, что есть в рыболовном магазине. Потом будете с гордостью рассказывать всем рыбакам о своей супруге... Как она заботливо меняет мотылю воду в банке, как она ловко потрошит рыбу, как мастерски чистит котелок на рыбалке, запаривает Вам горох на прикормку и т.д. Все рыбаки обзавидуются!"

👍😊
Леха-154
Леха-154
22210 Новосибирск
1 декабря 2023, 20:55
@ЯМАЛ-БЕРД, наверное так и надо выбирать.. И женится при условии, что не боится ледяной воды и умеет плавать на льдинах🤭
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
1 декабря 2023, 21:56
@Леха-154, я ей такие условия не ставлю. Мне хватает того, что я могу спокойно зайти в рыболовный магазин и купить на пАру тысяч ( или больше) что-для рыбалки и она решит, что это "так и надо".
Леха-154
Леха-154
22210 Новосибирск
1 декабря 2023, 22:23
@ЯМАЛ-БЕРД, круто👍 У меня не ходит в рыбацкий магазин - другие интересы 🤷‍♂️
PinGwin
PinGwin
6057
2 декабря 2023, 08:04
Ну дык так и выбираем ))))))
Леха-154
Леха-154
22210 Новосибирск
2 декабря 2023, 08:11
Начали с предупреждения об опасности, закончили демонстрацией жён 💪 Но что бы умела собирать опарышей в холодильнике, это перебор🤦‍♂️🤣
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
2 декабря 2023, 09:25
@Леха-154, нам собирать опарыша в холодильнике не приходилось, а на рыбалке жена к нему относится так же спокойно, как и к любой другой насадке.
А что касаемо порядка обсуждения, так было бы хуже, если бы наоборот.
Moderator
Moderator
0
2 декабря 2023, 10:16
@Леха-154, надо переименовать в "Мы предупреждали - нас не слушали. Ищите ПРАВИЛЬНУЮ рыбацкую жену!" 😁
Moderator
Moderator
0
2 декабря 2023, 10:35
@ЯМАЛ-БЕРД, да, Владимир, и даже хорошо что обсуждение на позитиве закончилось. А то вначале что только не писали... "Пусть все потопнут..". "Туда им и дорога"..." (((

Но нафлудили конечно от души )))
Леха-154
Леха-154
22210 Новосибирск
2 декабря 2023, 14:11
@ЯМАЛ-БЕРД, я на рыбалку хожу отдохнуть, от быта и проблем обыденных и от жены в том числе.. У каждого должна быть своя отдушина. Как то так🤷‍♂️
Moderator
Moderator
0
2 декабря 2023, 14:19
@Леха-154, смайл "дружба" )) хотел тоже самое написать. ...постеснялся )) Супругу люблю и уважаю, но отдыхать друг от друга изредка тоже надо ))
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
2 декабря 2023, 18:16
Суббота 2 декабря.
Итоги массового помешательства сибиряков на Бердском заливе:
участников более 320 ;
искупались 5; спасены МЧС 2, госпитализирован 1;
утопили 2 мотособаки;
привлечено скорой помощи 1, МЧС 2 экипажа.
Данные на 14.00 новосибирского, и это не предел.
Завтра воскресение.
Наблюдаем!
Moderator
Moderator
0
2 декабря 2023, 20:36
Сегодняшнее видео из нашей группы ВК:

https://vk.com/video-29719598_456245104
Moderator
Moderator
0
2 декабря 2023, 20:42
один из комментариев к этому видео:

"Всем !!!ВНИМАНИЕ!!! Сегодня товарищ рыбачил у Бердского моста, лёд ходуном ходит. Рядом рыбачил дедок, в какой-то момент дедуля пошёл к опоре на течку, через минуту товарищ обернулся, а деда нет! Бур и вещи лежали, а деда нет! На ТЕЧКЕ! В МЧС Бердское сообщили, если у кого-то сегодня дедуля уходил на рыбалку в те края будьте на чеку!!! (Я лично не видел, но товарищ звонил мне и рассказал что стал свидетелем такого случая) И НИЧЕГО НЕ СДЕЛАТЬ...."
Леха-154
Леха-154
22210 Новосибирск
2 декабря 2023, 20:42
@Ромуальдович, Ржу, не могу 🤦‍♂️🤣👍
Пашинец
Пашинец
3635 Новосибирск
2 декабря 2023, 22:23
Пока в данной ситуации будет бесплатная эвакуация ничего е изменится .
вот выписали бы 10тр и подумали бы в след раз
Сегодня открылся карьер Глубокий ,первый день пустили на лед . Приехал посмотрел на лед ,походил краем и на другой водоем поехал (много тЕМНЫХ ПЯТЕН )
Г.И.Л
Г.И.Л
2460
2 декабря 2023, 22:31
@Пашинец, там куда "провалились" , дня 3 как открытая вода. На хапок , видимо, летели..
zima
zima
1311 Новосибирск
3 декабря 2023, 00:09
@Пашинец, Хоть сто тысяч делай штраф От этого риска меньше не будет Разве , что в МЧС будут реже звонить , ну тогда будут чаще гибнуть люди ))
Bezrukov
Bezrukov
9451 Новосибирск
2 декабря 2023, 22:29
А дубль 5 будет? Больше ж ничего интересного нету?
Г.И.Л
Г.И.Л
2460
2 декабря 2023, 22:31
@Bezrukov, )))).
Moderator
Moderator
0
2 декабря 2023, 23:04
@Bezrukov, 😁

Из комментариев в нашей группе ВК:

"Ускупавшиеся..., что там подо льдом, рыба есть? Успели рассмотреть?"

😊
Bezrukov
Bezrukov
9451 Новосибирск
2 декабря 2023, 23:10