Первые ледовые переправы 2023

Moderator
Moderator
0
11 декабря 2023, 14:42

Открылись первые ледовые переправы через реку Обь. Пока только для пешеходов, но судя по крепким морозам, скоро их откроют и для автотранспорта. На данный момент официально разрешён переход через реку Обь в Алтайском крае и Томской области.

А для движения транспорта ледовые переправы в Новосибирской области пока не готовы, о чём предупреждает ГИМС и МЧС.

Переправы в НСО обычно открывают в конце декабря, начале-середине января, и в этом году, благодаря сильным морозам, скорее всего, их откроют перед Новым Годом. Сейчас переправы готовят к работе - расчищают путь, устанавливают дорожные знаки и т.д.

Точная дата открытия переправ пока не известна, а в прошлые годы их открывали в такие сроки:

Переправу Ордныск-Нижнекаменка в 2020 году запустили в эксплуатацию только 14 февраля, в 2021 году 13 января, а в 2022 году это произошло раньше - 21 декабря.

Переправу Спирино-Чингис в 2020 году открыли раньше, чем Ордныск-Нижнекаменка - 21 января, а в 2021 и 2022 году это произошло в один день - 30 декабря.

Среди горожан Новосибирска ежегодно находятся те, кто, рискуя жизнью, все же выезжают на лед. Но в последнее время, местные власти предусмотрительно на подъездах к Обскому морю делают заграждения — насыпи из земли и снега.

Александр Титовский, руководитель группы технического надзора центра ГИМС МЧС России предупреждает: «Рыбакам выходить на реку Обь, особенно ближе к середине, нельзя, потому что пока там не установился нормальный ледяной покров, и они рискуют своей жизнью. А, во-вторых, на автомобилях категорически запрещено выезжать на лёд вне переправ».

МЧС напоминает, что проезд по льду вне официально установленных переправ запрещено законом и опасно для жизни. 

Читайте по этой теме: «Как строят, эксплуатируют и когда запускают ледовые переправы» >>>


Данные с сайта МЧС НСО:

Оперативный прогноз возможных ЧС по Новосибирской области на 11 декабря 2023 года.

Опасные гидрометеорологические явления: 

В период с 11 по 13 декабря сохранится аномально холодная погода с минимальными температурами воздуха -35 °С и ниже, местами сильные морозы с минимальными температурами воздуха -40 °С и ниже.  В период с 18:00 ч. 08.12 до 18:00 ч. 11.12 г. Новосибирск ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе I степени опасности.

Сохраняется вероятность возникновения несчастных случаев и происшествий на водоемах области, связанных с неоднородной толщиной льда, особенно в местах быстрого течения, что может способствовать провалу людей и техники при выходе (выезде) на лед водоёмов (с наибольшей вероятностью на Новосибирском водохранилище, на водных объектах г. Новосибирска, на реках Обь, Бердь, Иня, Омь, озерах Чаны, Медвежье, Урюм и Сартлан). 

Также сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с пересечением водных объектов вне официально открытых ледовых переправ. 

Возникновение ЧС, связанных с опасными гидрологическими явлениями, маловероятно. Сброс воды из Новосибирского водохранилища составит 950 ± 50 м3/с, при этом уровень воды по гидропосту на р. Обь г. Новосибирск ожидается в пределах 0 ± 10 см.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций не выше межмуниципального характера, обусловленных нарушением работы транспорта, коммунальных служб, авариями на системах ТЭК, ЖКХ и газоснабжения, ростом количества пожаров и случаев обморожения людей (источник возможных ЧС – аномально холодная погода и сильные морозы).

Метеорологическая обстановка:

Переменная облачность, ночью местами небольшой снег, днём преимущественно без осадков. В отдельных районах изморозь. На дорогах местами гололедица.  Ветер северо-восточный 2-7 м/с. Температура воздуха ночью -30, -35 °С, местами до -41 °С, днём -25, -30 °С, местами до -35 °С. 

Учитывая плотность населения и общее количество объектов ЖКХ, к наиболее вероятным районам по аварийности на объектах ЖКХ можно отнести г. Новосибирск, Искитим, Бердск, Куйбышев, Новосибирский, Искитимский, Тогучинский, Краснозерский, Коченевский, Мошковский, Ордынский и Черепановский районы Новосибирской области.

Возможны случаи травматизма людей из-за гололедицы на пешеходных коммуникациях населенных пунктов области. 

Гололедица будет способствовать осложнению дорожной обстановки и увеличению количества ДТП, с наибольшей вероятностью на внутригородских дорогах крупных населенных пунктов, а с наиболее тяжкими последствиями – на дорогах межмуниципального значения, нерегулируемых железнодорожных переездах и потенциально опасных участках федеральных и территориальных трасс.