Фонари для рыбалки

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Рыболовный налобный фонарь

В этом материале коснусь не маловажного, полезного девайса на рыбалке, это налобного фонаря. За неточности по тех. описанию сильно не пинайте, так как я гуманитарий и не диггер. Основная идея этой писанины, мои личные практические впечатления по этой модели по истечении 5 лет эксплуатации.
Итак, начнем с тех. характеристик, что заявляет нам производитель:

Налобный фонарь ЭнерЛюкс HL02-P на 7-ти светодиодах 0.5 Ватт.

i-468.jpg

i-469.jpg


Имеет регулируемый угол наклона. Фонарь работает в 3-х режимах: экономичном, оптимальном, максимальном. В комплект входят 3-и элемента питания LR03 и 3-и элемента питания в корпусе. Производитель: ENERGOLUX (Россия-США)

i-470.jpg

i-471.jpg

i-477.jpg


На момент покупки, наверное, был неплохой вариант в ценовой категории от 800-1000 рублей. Качество довольно неплохое по сравнению с тем ширпотребом, что продавалось тогда в Нске. Порадовал маркетинговый ход, производитель ENERGOLUX (Россия-США), впечатляет, вносит так сказать уверенности, что это настоящий бренд. Правда при внимательном исследовании упаковки стоит надпись сделано в Китае. При чем тут (Россия-США) я честно не понял, наверное, для солидности.
Корпус пластмассы довольно прочный, фонарь не раз падал. После таких падений, трещин в корпусе не замечено. На фонаре имеются резиновые прокладки, которые, наверное, как-то предохраняют от дождя. Отказ был один раз, когда в поездке при затяжном дожде, на несколько суток, этот фонарь вышел из строя. Фонарь был тут же разобран и просушен в течение нескольких часов, по истечении времени просушки фонарь заново заработал и дальнейших сбоев в работе не было замечено.

i-472.jpg

i-473.jpg


Кстати замена батареек в темное время суток в этой модели, довольно неудобное занятие. Надо хитро поймать положение контакта контейнера с батарейками и потом еще умудриться завернуть крышку аккумуляторного отсека ( которая правильно встает только в одном положении). Но я парень настойчивый, в юности терпеливо крутил кубик Рубика, так что терпения по собиранию головоломок мне не занимать.
Батареек хватает на довольно долгое время ( месяца на 2-3, при использовании не в самом мощном режиме). Фонарь довольно увесистый и ощущается на голове.
Решение поменять этот фонарь возникло тогда, когда я поближе познакомился с продукцией Petzl и Varta,(уже оснащенными светодиодами нового поколения). Преимущество налобников Petzl и тактических фонарей Varta было на лицо. Под светом своего ЭнерЛюкс я пытался распутать случайно образовавшуюся «бороду» на тонком шнурке во время ночной ловли, давалось это занятие довольно проблематично, свет моего фонаря был тусклым и сильно рассеянным. Мои попытки по распутыванию плетни напоминали действия крота при дневном свете, сопровождаемые крепкими выражениями в адрес производителя. Я думаю кто рыбачил ночью на воблеры меня поймет. На мои негодующие реплики пришли товарищи с правильными девайсами от Petzl, и проблема распутывания была решена за считанные минуты. Я человек не сильно доверчивый, тем более, когда я узнал, что правильные фонари стоят не меньше 1800 рублей, внутренняя жаба уверенно сказала: покупке нет.
Приобретение более продвинутого фонаря было отложено, на какое то время. Потом была много дневная поездка в таежные дали, ночной поход по прибрежным кустам ( извините за интимную подробность, до ветру). За счет того, что мой фонарь светил рассеянным светом и толком не чего не было видно, я неожиданно встретился нос к носу с лисом…
Прилив адреналина, благо, что в туалет я уже успел сходить… :) Итог, от неожиданной встречи, напуганы были оба, после этого у меня в голове четко отложилась мысль, что проблему с освещением надо решать, была присмотрена модель Petzl TIKKA PLUS 2, но об этом в следующем моем обзоре ( как только придет этот девайс).
Резюмируя выше написанное:
Для городских условий и не для особо требовательных юзеров к снаряжению фонарь ЭнерЛюкс подходит. Хотя сейчас по цене, можно найти более достойные модели с лучшими тех. характеристиками.
Пришел к выводу, что наличие полезных опций как:
Индикатор заряда батарей, специальной линзы для фокусировки потока света, водозащищенность: IP X4 (для любых погодных условий), наличие красного света предназначенного для сохранения ночного зрения, а также в мигающем режиме для сигнализации в чрезвычайной ситуации.
Эти далеко не бесполезные мульки для налобника для многодневных поездок в дали от населенных пунктов.

А что касается цены, тут в первую очередь, на мой взгляд, надо ориентироваться, конечно из возможностей своего кошелька и того комфорта, за который Вы готовы платить. Понимание комфорта тут у каждого свое, буду рад, если читатели поделиться своими мыслями на этот счет.
Ниже приведены фото освещенности фонаря.
В режиме экономичный:

i-474.jpg


режим оптимальный:

i-475.jpg


режим максимальный:

i-476.jpg


Маленькая ремарка, фонарями не торгую, все выше описанные ситуации взяты из личного опыта и к пиару тех или иных моделей отношения не имеют.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
третий сезон пользую фонарик на козырек кепки
плюсы:
1. стоит копейку
2. легкий, держится прочно
3. под дождем не мокнет почти
4. габариты минимальные

минусы:
1. таблеток R202 хватает не надолго
2. мощность невысокая, соответственно, свет сильно рассеивается

если в тайгу не ехать, вполне достойный вариант. поменять приманку, извлечь крюк, распутать бороду, порубить колбасу, прицельно налить в мелкую посуду - хватает запросто
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
третий сезон пользую фонарик на козырек кепки
плюсы:
1. стоит копейку
2. легкий, держится прочно
3. под дождем не мокнет почти
4. габариты минимальные
...

+1

5. пока не понадобится - его не замечаешь

работал даже после оверкиллинга

доработал - сточил почти заподлицо штырек выключателя, во избежание случайного включения днем
в этом году взял еще один козырьковый фонарь про запас, по виду точно такой же, но оказалось, что светодиоды конкретно синячат.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
третий сезон пользую фонарик на козырек кепки

CYC-HC5GRT.jpg


Рассматривал такой вариант, согласен очень легкий, свет так себе. Подождем когда на них светодиоды нового поколения будут ставить.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 120
Местоположение
Новосибирск
Пользуюсь фонариком на козырек,а если колбасы ночью порезать,то есть хорошая вещь-садовый фонарь на солнечной батарее(в Ашане стоит меньше сотни),есть вариант,который вешается на дерево.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
CYC-HC5GRT.jpg


Рассматривал такой вариант, согласен очень легкий, свет так себе. Подождем когда на них светодиоды нового поколения будут ставить.

на картинке какой-то модный сильна. судя по крепежу, цепляется поверх козырька, то бишь будет заливаться водой. у меня простенький фонарик, крепится под козырек
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
на картинке какой-то модный сильна. судя по крепежу, цепляется поверх козырька, то бишь будет заливаться водой. у меня простенький фонарик, крепится под козырек
Ага сверху на козырек крепиться. Типа водозащищенность (для любых погодных условий). Но меня он что то не впечатлил.
 

zael

Активный рыбак
Регистрация
28.04.2006
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
У меня похож на "энерлюкс" только китайский светит ярко , дешевых батареек хватает на год при интенсивном использовании.
 

Finn

Активный рыбак
Регистрация
06.11.2008
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Мой любимчик! Поместится в коробке, кармане джинцев.
Маленький, лёгкий фонарь на плоских батарейках.
Светит не сильно, одним пятном , без рассевания в сторону, благодаря линзе в стекле. Тоже от «Электролюкс», но сейчас в городе таких не встречал.
Есть похожие, вместо резиновой окантовки, пластиковая.
На ощупь, они немного не те))))))))
 

Вложения

  • Фото1082.jpg
    Фото1082.jpg
    74.4 КБ · Просмотры: 10 160
  • Фото1083.jpg
    Фото1083.jpg
    71.6 КБ · Просмотры: 10 083
  • Фото1084.jpg
    Фото1084.jpg
    69.1 КБ · Просмотры: 10 089

Finn

Активный рыбак
Регистрация
06.11.2008
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Еще
 

Вложения

  • Фото1088.jpg
    Фото1088.jpg
    29.5 КБ · Просмотры: 10 100
  • Фото1091.jpg
    Фото1091.jpg
    74.4 КБ · Просмотры: 10 068

beard

Бывалый рыбак
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
47
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
на картинке какой-то модный сильна. судя по крепежу, цепляется поверх козырька, то бишь будет заливаться водой. у меня простенький фонарик, крепится под козырек

смотрится как пусковая установка :lol:
 

Finn

Активный рыбак
Регистрация
06.11.2008
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Фонарик называется НАЛОБНЫЙ- тобиш на ЛОБ,а прикрывается козырьком бейсболки :D
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Finn сказал(а):
Мой любимчик! Поместится в коробке, кармане джинцев.
Маленький, лёгкий фонарь на плоских батарейках.
Светит не сильно, одним пятном , без рассевания в сторону, благодаря линзе в стекле. Тоже от «Электролюкс», но сейчас в городе таких не встречал.
Есть похожие, вместо резиновой окантовки, пластиковая.
На ощупь, они немного не те))))))))
И почем покупали этот фонарик?
 

Finn

Активный рыбак
Регистрация
06.11.2008
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Года четыре назад,естестно непомню.А те , что сейчас продаюся ,что то около 160 р.
 

VASILIYS

Новичок
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск.
E+lite-E02-P.jpg Использую такой, второй год, вес 25гр,светит неплохо.Компактный .
 

Вложения

  • E+lite-E02-P.jpg
    E+lite-E02-P.jpg
    30.2 КБ · Просмотры: 9 911

axis1

Новичок
Регистрация
27.09.2009
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
Народ! Срочно нужно сделать подарок на ДР человеку - налобный фонарь хорошего качества. Где у нас в Н-ске хороший выбор и цены на PETZL или нечто подобное? Кстати такой, как в сообщении выше, где-нибудь видели в продаже?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
axis1 сказал(а):
Народ! Срочно нужно сделать подарок на ДР человеку - налобный фонарь хорошего качества. Где у нас в Н-ске хороший выбор и цены на PETZL или нечто подобное?
Как вариант, посмотрите в магазине Альпиндустрия: http://www.alpindustria.ru/index.php?di ... 0%E9%F2%E8
тел Нского филиала:
http://www.alpindustria.ru/shop/novosib/
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Китайский типа Электролюкс вполне устраивает-круглый год если не на рыбалке, то в гараже.Жалуются друзья на такие фонари-ломаются.Но покупают второй-третий даже без раздумий .У меня пока жив первый.
Никто летом не пробовал использовать фонарь с фотоэлементом для зарядки аккумулятора?У меня на даче 4 таких фонаря вдоль центральной дорожки стоят-классная картина ночью.Выставить на бережку пару-тройку , вот тебе и стационарное освещение лагеря!
Не ярко-но комфортно!